2012.12.24 関西線ラリー・その2
木津‐加茂‐<笠置>‐<大河原>‐<月ヶ瀬口>‐島ヶ原‐伊賀上野‐<佐那具>‐<新堂>‐<柘植>‐<加太>‐関‐亀山
今回は< >で囲んだ駅に降りるのですが、1時間に1本しかやって来ないこの区間、
単線ということも考慮しつつ、どのような順に降りるかを考えなければいけません。
…ということで、まず降りたのは月ヶ瀬口。
ゆるやかな長いホームが印象的な駅です。
スタンプは駅事務室にあるのですが、私が用を足している間にすでに3人の方々が押していました。
この月ヶ瀬口と隣の大河原は窓口が土日休業なものの、祝日は営業しています。
なので勤め人は「訪問する日が限られる」≒「訪問ルートが似通ったものになる」となるのです。
あとで知ることになるのですが、
月ヶ瀬口とこのあと訪れる大河原ではなんと弊ブログに時々コメントをいただく番頭様がいたのです。
(上記の「すでに3人の方々が押していました」のうちの1人がそうだったのですが、
直接会ったことがなかったので声をかけることもなく…)
↓番頭様のHPアドレスです。こちらの関西線ラリーの記事を並行して読むと楽しいかも。↓
http://homepage1.nifty.com/kotaro/stamp/index.html